Как определить напряжение ЛЭП по внешнему виду?

Пятница, 6 сентября 2019 в 01:21
Трёхстоечная угловая опора ЛЭП 500 кВ

Как определить напряжение ЛЭП по внешнему виду опоры, количеству проводов и длине изоляторов? Я начал задаваться таким вопросом примерно тогда, когда линии электропередач понемногу начали проникать в мою фотоколлекцию. Начитавшись разных текстов в интернетах, поизучав карты энергосетей и разные другие источники, пару раз даже заглянув в ПУЭ, я решил, что пора написать свою версию инструкции «Как определить напряжение на ЛЭП». С искромётным юмором и картинками.

Для начала надо заметить, что напряжение на ЛЭП можно узнать из табличек с разнообразной информацией, или просто надписей, которые обычно можно найти в том или ином виде на опорах ЛЭП. Но мы тут не за тем, чтобы читать надписи на табличках.

Линии 0.4 кВ или 380 В

Деревянный столб, несущий 380 вольт

Обычно это невысокие столбы, часто деревянные, 4 тоненьких провода, небольшие белые фарфоровые изоляторы без ребер. Три провода образуют одну трёхфазную цепь, четвертый провод — нулевой. Это линии электропередач «последней мили», так сказать, от них напрямую питаются дачные дома, коттеджи, разные мелкие потребители в сельской местности. Есть ещё однофазная версия таких ЛЭП, с двумя проводами, ноль и фаза, с напряжением 220 вольт.

Ничего особенного, в общем.

Линии 10/6 кВ

Столбы примерно такие-же как у линий 0.4 кВ, обычно бетонные, могут быть и деревянные. Провода обычно 3 (одна цепь), изоляторы несколько побольше, зеленые стеклянные, или чёрные фарфоровые, с наличием рёбер. Могут использоваться 2 тарелки в качестве изоляторов.

Линии 10 кВ встречаются чаще, чем вымирающие понемногу 6 кВ. Линии 10 кВ подводят энергию к небольшим поселкам, либо перераспределяют энергию в населённых пунктах покрупнее, к примеру, идут от подстанций 110/10/6 до ТП. Также это именно линии 10 кВ тянуться обычно вдоль железных дорог, используются там для питания устройств СЦБ и от них идут хорошо знакомые ответвления на КТП.

Линии 35 кВ

Встречаются, как правило, только в сельской местности, где питают небольшие подстанции 35/10/6 кВ. В городах вместо них обычно используются линии 110 кВ.

Линии 35 кВ заметно отличаются от 10 кВ — провода сильнее разнесены друг от друга, изоляторы больше, как правило это тарелки в количестве 3-5 штук. Опоры выше, и помимо дерева с бетоном, могут выполняться уже из металлоконструкций, особенно если на опоре более одной цепи.

Линии 110/150 кВ

ЛЭП 110 кВ — наверное, наиболее распространенная разновидность ЛЭП, особенно в городской местности, после 10 кВ, конечно. Можно встретить как в городе, так и за городом, или скорее вообще трудно найти место, где их можно не встретить.

Линии 110 кВ уже начинают производить какое-то впечатление, скажем так, у меня именно с ними ассоциируется аббревиатура ЛЭП в принципе, хотя отличить их от линий 220 кВ порой непросто. Линии 110 кВ, это высокие опоры из металлоконструкций, либо бетона, несущие как правило по 2 цепи (6 проводов), одноцепные тоже встречаются, но реже. Изоляторы всегда тарелки, 6-9 тарелок в гирлянде. Деревянных опор на такое напряжение видеть не приходилось, но они ещё существуют. Каждая фаза на линиях 110 кВ выполнена одним проводом, т.е расщепления фаз не наблюдается.

Линий 110 кВ имеют ощутимо большую охранную зону 20 метров. Присутствует также новый элемент — грозозащитный трос.

Касательно линий 150 кВ, то похоже, в России они — немного экзотика, если вообще существуют. По крайней мере к такому выводу я пришел, изучая карты энергосетей, таблички, и разные подобные документы.

Обычно линии 110 кВ связывают крупные подстанции 220/110 (или выше) с более мелкими 110/10/6, расположенными часто в городской черте. Могут питать тяговые подстанции железной дороги, или, например, мелкие заводы. Выглядят подстанции 110/10/6 кВ например, так:

Одновременно и невзрачно, и завораживающе. Невзрачно — это в сравнении с тем, что будет дальше.

А дальше у нас идут значительно более серьезные вещи…

ЛЭП 220 кВ

По внешним признакам напоминают 110 кВ, но больше, выше, и имеют более длинные гирлянды изоляторов — около 10-20 штук, считать заколебаешься. Есть мнение, что расщепления фаз на таких ЛЭП не бывает, по прежнему 1 фаза, это 1 провод, но мнение это неточное. Опоры всё также из металлоконструкций, значительно реже — бетона.

Встречаются линии 220 кВ значительно реже чем 110 кВ. Связывают, как правило, разные населенные пункты, районы, округи, могут иметь значительную протяженность до нескольких десятков, а то и сотен километров. Как и линии 110 кВ, обычно идут двумя цепями, но одноцепные варианты также имеют место быть. Находясь возле таких линий уже можно услышать отчётливый треск — коронные разряды берут своё.

Охранная зона КВЛ 220 кВ составляет 25 метров.

ЛЭП 330 кВ

Надо сказать, что это не слишком распространённая разновидность линий электропередач, и встретить их можно разве что в Санкт-Петербурге, где на напряжении 330 кВ работает всё энергетическое кольцо, и, может быть, ещё в Крыму.

Внешне сильно напоминают линии 220 кВ, но выглядят несколько более масштабно, и имеют явное расщепление фазных проводов на 2 провода. Изоляторов в гирляндах также около 20.

В Санкт-Петербурге мне посчастливилось целый один раз побывать, поэтому, собственно, вот:

Линии электропередач 330 кВ и 110 кВ

ЛЭП 500 кВ

Три пирамидальные опоры ЛЭП 500 кВ и занятное граффити

Вот здесь уже начинаются настоящие монстры, одним своим видом внушающие величие и трепет. ЛЭП 500 кВ — крупные линии, связывающие как правило энергосистемы разных областей, типичная протяженность линии около 200-300 км, хотя бывают и длиннее.

Опоры очень высокие, как правило П-образные или рюмочные, всегда одноцепные. Угловые и натяжительные опоры обычно выполняются тремя отдельными пирамидальными опорами, имеют по 3 гирлянды изоляторов. Присутствует расщепление фаз — 3 провода на фазу, изоляторы состоят в среднем из 30 тарелок на гирлянду. На юге Москвы, кстати, в Бутово, можно найти ЛЭП на 500 кВ, с вертикальным расположением фаз, и расщеплением в 4 провода.

В нашей стране не так много объектов умеют работать на напряжении 500 кВ. Часто (но не всегда), от одной такой подстанции питается один крупный город, например, Новосибирск. Вокруг сурового Челябинска можно насчитать целых 3 такие подстанции, а около необъятной Москвы их уже 10.

Под линиями 500 кВ стоит дьявольский треск, начинает биться током трава и светятся люминисцентные лампы. Что, правда, не мешает в просеках под такие ЛЭП строить дачные участки…

Охранная зона ЛЭП 500 кВ составляет 30 метров.

ЛЭП 750 кВ

Надо сказать, что увидеть такую ЛЭП уже непросто — их довольно мало, но увиденное… Увиденное уже не развидеть…

Опоры ЛЭП 750 кВ возле ПС «Владимирская»

Опоры 750 кВ в целом похожи на 500 кВ, но почти в 2 раза больше, шире, выше. Часто встречаются опоры на оттяжках, V-образные опоры. Расщепление фаз здесь уже по 5 проводов на фазу (пятиугольником), по верхушкам опор натянуто 2 сдвоенных грозовых троса. Гирлянды изоляторов ещё длиннее, от 40 до 50 тарелок, на натяжительных опорах изоляторы оканчиваются большими кольцами, которые ни с чем не спутаешь.

Поддерживающая опора №879 КВЛ Калинин-Владимир на напряжение 750 кВ

В нашей стране объекты, имеющие входы/выходы на 750 кВ можно, наверное, пересчитать по пальцам. Среди них, например, ПС «Белый Раст», ПС «Владимирская», Конаковская ГРЭС. К таким объектом относятся многие АЭС — Калининская АЭС, Ленинградская АЭС.

Линии 750 кВ тянуться на огромные расстояния до 400 километров, иногда больше.

Охранная зона ЛЭП 750 кВ — 40 метров. Под такими монстрами дачи уже, похоже, не строят…

ЛЭП 1150 кВ

Пока что вживую не видел, возможно, потому, что линия на такое напряжение в нашей стране только одна. Точнее, в нашу страну из Казахстана от неё заходят два конца: один можно найти где-то в Челябинске, второй около Барнаула, рядом с посёлком Озерки, в виде ПС «Алтай» 500/110/10. Линия эта, кстати, работает теперь на напряжении 500 кВ — проект самой-самой высоковольтной ЛЭП в Советском Союзе так и не взлетел…

Что можно о такой ЛЭП сказать? Грандиозные размеры опор, 8 проводов на фазу, и неимоверно длинные гирлянды изоляторов. Я думаю, это ни с чем не перепутаешь…

Кстати кусочки ЛЭП выглядящие схожим образом есть около ПС «Белый Раст», и где-то около Калуги. Но они если и работают, то тоже на 500 кВ.

Другое

Рассмотрели мы хоть и много, но не все разновидности конструкций, которые имеют права называться линиями электропередач. Есть ещё в нашей стране несколько ЛЭП постоянного тока, и электрификация железнодорожной контактной сети постоянным током (3 кВ) и переменным током (27.5 кВ в три фазы, либо 55 кВ в одну фазу). Надеюсь, добавлю скоро всё это дело в фотоколлекцию…